Играть – это важно и нужно!

Игра для ребенка – это способ общенияПочему же так важно ребенку играть?

Существуют различные формы детской терапии, но у них есть одно общее свойство. Воздействие осуществляется через игру. Почему же так важно ребенку играть?

Игра для ребенка – это способ общения, познания мира, это занятие наполненное смыслом.

В игре ребенок отрабатывает различные жизненные ситуации, как бы примеряя их на себя. Важно, что игра – это безопасное пространство, которое дает возможность осуществлять такого рода «примерки».

Игра выступает как одна из форм самотерапии. Ребенок «отыгрывает» конфликты, травмирующие ситуации. Малыши не могут как взрослые вербализовать  (перевести в слова) свои чувства и переживания. На помощь приходит игра. В игре дети «рассказывают» о своих переживаниях, прорабатывая их.

Играя, ребенок учится соблюдать правила, договариваться, уважать свои и чужие границы, получать удовольствие от совместной деятельности.

В игре формируется и развивается способность к воображению и творчеству.

Коммуникативные игры учат ребенка сосредотачиваться, развивают реакцию, координацию движения, пространственные навыки.

Наблюдая за игрой ребенка, можно понять, как он взаимодействует с миром, что его интересует, какие способности проявляет, может ли он оказывать помощь и поддержку и сам принимать ее от других.

Вот почему в работе с детьми используется игровой метод. Язык игры понятен, близок и естественен для ребенка.

В «игровом поле» обучение происходит легко и непринужденно. В естественной для маленького человека среде, его легче услышать, понять и оказать поддержку и помощь.

Совместная игра – это еще и  возможность делиться эмоциями, доверять, общаться, понимать и слышать друг друга!

Контактные данные

8 (910) 426-75-23